Печать

Более 40% образцов меда в России фальсифицированы

Автор: Тастан С.Д. on . Опубликовано в Фальсификат

Проведенное Роскачеством исследование меда в РФ показало, что 42% образцов этого продукта содержат антибиотики или являются фальсификатом, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова. 

"Роскачество исследовало 69 самых распространенных брендов в 5 регионах страны, включая Алтайский край, Башкирию и Дальний Восток по более чем 100 параметрам безопасности потребительской характеристики", - сказал Мантуров во время заседания государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"В результате 42% образцов нарушают законодательство, то есть содержат антибиотики или являются фальсификатом", - добавил он.

По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, 52% образцов меда содержат антибиотики, в том числе запрещенные в Европе, и только 1% из них официально могут быть признанными в РФ нарушителями. "Причем нами были обнаружены препараты, вообще не предназначенные для лечения пчел", - добавил он.

Протасов отметил, что фальсификация осуществляется в двух направлениях. Первое направление - подмена ботанического вида, когда производитель меняет дорогие сорта на более дешевые. По словам Протасова, 35% образцов не соответствовало видам, которые были заявлены на маркировке. Второе направление фальсификата - это разбавление натурального меда сиропом. По данным Роскачества, не менее 13% образцов не являются натуральным медом.

"Мы подготовили широкий ряд предложений по установлению актуальных прозрачных требований для производства и оборота меда", - сказал Протасов.

ТЕХНОЛОГИИ

В этом разделе Вы найдете много полезных материалов о технологиях.

МЕТОДЫ

Информация о методах в пчеловодстве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большое количество фотографий на тему пчеловодства.

ФИЛЬМЫ

Коллекция фильмов и видео о пчелах и пчеловодстве.