Печать

Владимир Путин дал поручение Минсельхозу разработать стандарты качества меда

Автор: Тастан С.Д. on . Опубликовано в Фальсификат

Сейчас мы прикладываем все усилия для того, чтобы бренд «Алтайский мед», определенный не по химическому, а по пыльцевому составу, как это принято во всем мире,  стал достоянием всех жителей нашего края, а не какого-либо предпринимателя в отдельности, чтобы он работал и на наших детей и внуков.

В магазинах крупных торговых сетей на полках лежит мед «горный», «майский», «гречишный» с прибавлением слова «алтайский», хотя на упаковках указаны и адреса его производителей – Новгородская область, Екатеринбург, Ленинградская область, Новосибирская область.

Проверяем «майский» мед и обнаруживаем в нем 73% пыльцевых зерен подсолнуха. Это с какого подсолнуха пчелы в мае пыльцу собирали, когда подсолнух в это время только начинают сеять?! В «горном» меде – 53% пыльцевых зерен подсолнечника. Вон его, оказывается, сколько в наших горах растет, а агрономы и ботаники, наверное, и не догадываются о таких новых видах и сортах озимого высокогорного алтайского подсолнечника. По-хамски просто вводят людей в заблуждение.

Сладкая культура

Настоящий алтайский мед по очень многим биохимическим показателям неповторим и на зарубежных рынках ценится высоко и стоит там гораздо дороже, чем в России. К тому же и потребление меда там значительно выше, чем в нашей стране. К примеру, в Японии на человека приходится примерно 7 килограммов его в год, схожая ситуация в Германии и других странах Западной Европы. В России в среднем потребляется 0,7 кг меда в год на человека. Во времена Советского Союза эта цифра достигала четырех килограммов. Затем культура потребления меда, пчелопродуктов нами была утеряна.

Исходя из этого в Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства одной из главных задач для себя считают «протаптывание» тропинок во все страны, где население активно употребляет мед и продукты пчеловодства. Это принесет реальные и немалые доходы, а значит, деньги на развитие промышленного пчеловодства у нас и,  как следствие, повышение потребления меда в собственной стране, в нашем крае.

http://www.ap22.ru/paper/Vladimir-Putin-dal-poruchenie-Minsel-hozu-razrabotat-standarty-kachestva-meda.html?_utl_t=fb

ТЕХНОЛОГИИ

В этом разделе Вы найдете много полезных материалов о технологиях.

МЕТОДЫ

Информация о методах в пчеловодстве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Большое количество фотографий на тему пчеловодства.

ФИЛЬМЫ

Коллекция фильмов и видео о пчелах и пчеловодстве.